Коронавирус в России

В конце 2019 года в китайском городе Ухань, который располагается в провинции Хубэй, у людей обнаружили пневмонию неизвестного происхождения. Все эти люди были непосредственно связаны с местным рынком морепродуктов и животных.

31 декабря Китай официально проинформировал о резкой вспышке заболевания Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ). Почти через месяц, 22 января 2020 года, город Ухань был закрыт на карантин, а 24 января все близлежащие территории. 30 января ВОЗ собрал официальное заседание комитета по чрезвычайным заседаниям. Было постановлено признать новую вспышку коронавируса на международном уровне. Изначально вирус назвали 2019-nCoV, но 11 февраля было объявлено официальное название COVID-19.

Это произошло после выявления китайскими учеными возбудителя. Был выявлен его геном и генетическая связь. Он очень похож на известную ранее атипичную пневмонию. Новый коронавирус становится заразным еще до появления характерных симптомов, а его инкубационный период может длиться от двух до четырнадцати дней. 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила что вспышка нового коронавируса приобрела характер пандемии.